大埔网

 找回密码
 注册

手机号码登录

搜索
精彩推荐:下载手机客户端  
查看: 53842|回复: 65

[消防宣传] 【请你留言】如果你对大埔消防有什么意见或建议,请在这里留言!

  [复制链接]
发表于 2010-9-15 01:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

逛了这许久,何不进去瞧瞧

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
大埔消防秉承”大埔消防为人民“的宗旨,欢迎各位社会朋友对大埔消防工作提出意见及建议,我们一定会以你们的意见改进工作,更好的为人民服务。
请多多灌水啦!



注:以前的贴因操作失误,被删!
回复

使用道具 举报

发表于 2010-9-15 21:09 | 显示全部楼层
家乡消防官兵的英姿飒爽,定能保一方平安。辛苦了兵哥哥~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-9-22 01:41 | 显示全部楼层
手机版
本帖最后由 嘀嘀嘀 于 2011-11-25 01:53 编辑

很好
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-9-22 11:35 | 显示全部楼层
浅谈瓶装气的管理                  
                                  (本文结合外地和大埔的实情况撰写)

      燃气事业是一个新兴的清洁能源产业,与经济发展、环境保护和人民生活息息相关。随着石化工业的发展,液化石油气在部分城市开始应用。作为民用燃料,液化石油气已经普及千家万户。大埔县居民,瓶装液化气的使用率相当高。
  近一段时间,广州市发生了几起瓶装气引发的事故。2010年9月13日 ,广州发生黑煤气店爆炸引燃运罐货车事件。据悉,这是一处煤气黑加工点,当时两名工人在此将大瓶煤气置换到小瓶内。爆炸导致这两名爆炸工人受伤,其中一人重伤。煤气瓶使用安全问题足以令人警惕。
  一、燃气安全生产存在的主要问题
  (一)瓶装液化气经营市场混乱、违章操作现象严重。一是有些瓶装供应站设置不符合规范。周围居民住宅密集,也无隔离;空瓶实瓶混放,室内杂乱无章,电器开关、做饭的锅灶充斥其间,甚至有的还兼卖百货杂品,设有休息的床位,,存在严重安全隐患。二是非法倒气现象严重。有的小商贩用大钢瓶分装到小钢瓶,零售给用户;有的还用机动车拉着倒液化气的工具沿街叫卖液化气,随时倒瓶;有的倒气灌瓶点设在室内楼梯间,密不透风,弥漫着浓烈的煤气味,非常危险。倒瓶的胶管是软橡胶管,接头内用橡胶圈密封,两者都易老化,在倒瓶过程中很容易发生泄漏。钢瓶内是高压的液化气,对于缺乏燃气专业知识的小商贩来说,一旦泄漏,很难控制局面,若遇到明火,易发生爆炸或爆燃事故。三是存在向钢瓶内充压缩空气的现象。这种现象存在于小商贩倒气灌瓶点,他们为提高瓶内压力,加快倒瓶速度,用空气压缩机向瓶内注入压缩空气,这样很容易引起爆炸,安全隐患很大。四是使用不合格、报废、超期未检钢瓶的现象普遍。有的专门回收废旧钢瓶,重新刷漆后装气再卖。  
   (二)无资质小型液化气站、瓶组气化供气站管理不规范,工程建设无手续。许多酒楼食市的液化气瓶组间(存放气瓶的地方)属于临时用地或临建,不具备足够的安全间距。瓶组间只有几个气瓶直接利用高压减压阀设备减压使用,有的已严重老化。有的阀门漏气后,竟用铁丝缠上了事,但仍在使用。一些液化气工作人员没有接受过专业安全培训,缺乏基本安全常识,有的还住在瓶组间。对明显的超期、锈蚀钢瓶照样使用,外来车辆、人员随意进入瓶组间。有些瓶装气化供气站,临时建筑在安全通道或厨房旁,安全防火间距严重不够,巡检、管理状况差;瓶组间外经常是人员集中点,烟火的监控无落实。有的气化供气站,工程没有图纸,既不报建,竣工也不验收,给行业管理和建设单位使用带来困难,造成许多隐患。     
  (三)很多燃气用户缺乏安全用气常识,安全用气意识不强。城乡居民对燃气危险性、危害性的认识还远远不够,相当一部分用户缺乏安全用气常识。外来人员经常违章使用燃气,如,向无证小商贩购买瓶装液化气,使用过期废旧钢瓶,使用安全性能低劣的燃气设备,燃气的存放不符合安全要求,违规使用燃气等,造成许多隐患。   
  (四)燃气是易燃、易爆和有毒的气体,一旦发生事故,极易造成群死群伤。管道燃气市场及企业管理得比较好,各项措施落实得较好,安全隐患少。而瓶装气的使用特性,导致事故的多发性。任何一个气瓶都有可能引发泄漏或事故,零散的气瓶令管理难度非常大。随着燃气市场的不断扩大,燃气安全管理任务将越来越重,规范管理与无序发展的矛盾将越来越突出。
  二、抓好瓶装气安全管理的主要工作措施
  (一)夯实基础,为燃气行业构建安全框架
  1、建立机构,完善管理网络,形成有效的燃气安全管理体系。燃气安全工作涉及的不仅是燃气的厂、站设施的建设、经营,器具安装维修,而且涵盖广大用户,可以说是点多、面广、量大,关系千家万户,安全管理的任务十分艰巨。没有专门的机构和人员,管理工作很难展开。  
  2、建立健全制度,使安全检查监督工作制度化、规范化、程序化,落实安全责任主体,促进安全工作从我做起,强化安全管理工作。  
  3、广泛开展普及燃气安全知识的基础教育。在当地电视台、报纸、广播电台等新闻媒体刊登燃气安全公益广告和安全使用常识,集中进行燃气安全宣传。并可通过学校的课外活动,开展燃气安全知识宣传。          
  (二)抓好“五个环节”,做好安全防患  
  一是理清思路、强化管理。当前重点要抓好燃气市场的清理整顿,明确清理整顿的目标、难点和重点,查处、清理整顿燃气违章行为,保证燃气市场有序安全的运营。依法取缔辖区内私设的违章代灌点,查扣非法经营的液化气钢瓶。在取缔违章代灌点的同时,为方便用气,指导设立规范的瓶装供应站。通过全区整治,使燃气市场秩序得到进一步好转。   
二是在燃气安全使用上,积极推广使用户内燃气泄漏自动报警装置和燃气灶具熄火保护装置。保障市场合格和高质量燃气产品的销售,搞好燃气安全使用的宣传活动,提高燃气使用安全的防范意识,确保燃气使用安全。
  三是在安全检查上,重点检查企业建立安全设施的安全运行情况、安全隐患整改情况、用户安全使用燃气设施情况等,发现问题及时整改。
  四是在安全培训上,抓好燃气安全培训,提高从业人员素质。通过培训,提高从业人员的素质。落实安全责任主体,抓好燃气行业管理人员、企业经理、安全主任培训。
  五是在燃气安全隐患整改上,对查出的安全隐患,限时改正。落实整改措施,责任到人,千斤担子大家挑,人人身上有指标,分片包干,紧盯不放,严防死守,直至彻底解决。
  
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-9-22 23:11 | 显示全部楼层
回复 4# 仁甫


    燃气管理,对现行的规定来说,主管部门为建设局,我们消防大队只能起到一个监督作用。发现了问题,只能向建设部门发映并提起注意起行查处。因为,从燃气点的设置,到发证,都是建设部门进行处理。当然,如果存在安全隐患,也可以到消防部门来反映,我们会根据情况和建设部门协商并督促解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-9-22 23:43 | 显示全部楼层
回复 3# 嘀嘀嘀


    消防部门的警力,在贫困地区,特别是像我们大埔这样的山区,一直以来都是十分紧缺的。这个读者确定看比较透彻。
   像百侯老街,湖寮美食街的安全隐患来,我们消防部门一直以来也认识到了这个潜在的重大安全隐患,确实来说,不单是这两条街,还有很多地方,好像茶阳老街,大东的老街,枫朗的老街,高陂的老街等,都存在同样的安全隐患,我们消防部门也一直致力于改变这一现状。但是这是历史遗留的问题,不能一时一刻就能解决的,只能提请政府,一步一步的进行解决。像百侯老街一样。自从08年的一场火以后,我们的提请县政府,向百侯镇政府施压力,百侯镇政府也十分重视,在老街的街头、街中,街尾安装了三个室外消防栓,安装市政管网,而且这一工作还必须要老百姓门配合。因为,百侯老街就出现过这样的问题。当政府要在老街的一个地方安装室外消防栓时,当地的老百姓就不同意安装,因为害怕室外消火栓安装在他们的店面前而感到不安,不吉安,也影响他们的店面而反对。同样,要改变老街的现状,要从老街的住户,居民,店主的消防意识从起。改变现状。措施有:
    一、安装市政室外消火栓。这必须要县、镇政府支持,市政规划支持,也要老百姓同意。毕竟这是公共消防设施问题。
    二、老街的老百姓意识提高,在家里或店内配备必要的消防设施。毕竟,老街街面窄,木结构的老房子已经是历史问题,不可能拆也不可能改变,因为这涉及到文化遗产问题。所以硬件改变不了,只能从软件着手,要求群众在家里或店里配备灭火器材,配备逃生工具,配备消防软管卷盘等;不要从事易燃易爆行业,不能存在“三合一”的问题、对经营、住人、仓库要严格分开。这一切都要老百姓支持的,意识不高是很难办到的。职能部门再有本事也不能百姓配合吧,毕竟这不是一两家的事情,是一个共性问题。
    三、老街的百姓们注意日常的用火用电,因为这是火灾发生的最主要因素。注意安全用火,安全用电,是预防火灾的最有效措施。
    最后,消防部门也会以群众的建议为动力,加强部队管理,有效运用消防部队的有效警力,为群众办事,为人民服务。将有限的警力用到最有力之处,不幸负人民所托,
    谢谢你的建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-9-23 12:05 | 显示全部楼层
回复 4# 仁甫


    你的这篇调研文章写得很好啊。不知是不是原创呢?介不介意我帮你发表到我们公安网的消防总队去啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-9-23 15:01 | 显示全部楼层
回复  仁甫


    你的这篇调研文章写得很好啊。不知是不是原创呢?介不介意我帮你发表到我们公安网的消 ...
mz_dbdd 发表于 2010-9-23 12:05



    我这篇文章,曾在某一级别的刊物上发表过,但写得也不成熟(特别是对大埔情况的详细调查),免得麻烦诸位领导了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-10-21 21:03 | 显示全部楼层
请问合作版主一事,大埔县自来水公司擅自将大埔县峻兴苑小区的消防用水关闭近二年之久,此行为是否违反了《消防法》第二十八条 任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。
的规定?
1、假如此小区发生火警,消防水无法无取水灭火,大埔县自来水公司如何承担责任?作为职能部门如何监督行使职权消除隐患。
2、我们如何向公安机关消防机构及职能部门发映情况渠道,请明示。谢谢!
3、我们强烈要求自来公司恢复消防供水,确保发生火灾时能得到有足够水源灭火。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-10-22 12:44 | 显示全部楼层
回复 9# 八九不离十


    如果按事主所提供的一样,自来水公司无故停用消防水,导致消防设施无法正常使用,确定是违反了《消防法》,事主可以直接到消防大队来投诉。但是必须了解清楚,自来水公司何故停用消防水,是由于大楼没有交水费,还是因为其他缘故停水,如果自来水公司有正当的理由停水,这就是民事纠纷,双方要合理协调处理。必要时,也可以提请县消防大队参与或提请县公安局、县政府协调处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-10-22 15:17 | 显示全部楼层
回复  八九不离十


    如果按事主所提供的一样,自来水公司无故停用消防水,导致消防设施无法正常使用 ...
mz_dbdd 发表于 2010-10-22 12:44



    感谢版主回复 我们小区消防用水是以自来水公司平均分摊到户记收,未有未交费之举,据查只是第三幢的消防水管发生漏水而导致自来水公司直接关闭消防用水之因,不论何事造成自来水公司停水但我认为都不应该做法,而且已是违反消防法条例。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-10-22 18:11 | 显示全部楼层
回复 11# 八九不离十


    如因漏水而长期停用,不进行维修,确有不妥。请径直向自来水公司反映,未果,请到消防大队举报,我们会与事主一起向自来水公司协商解决,并进行调查,解决问题,必要时,我们将依法追究相关部门或相关人的法律责任。

   谢谢你的意见。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-10-22 22:00 | 显示全部楼层
回复  八九不离十


    如因漏水而长期停用,不进行维修,确有不妥。请径直向自来水公司反映,未果,请 ...
mz_dbdd 发表于 2010-10-22 18:11



    谢谢版主关注与关心,我将与消防水管残坏的那幢楼全部住户做好沟通后,维修好消防水管后请求消防大队协助解决此事,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-10-22 23:38 | 显示全部楼层
回复 13# 八九不离十


   等侯你的消息,希望大家都能关注消防安全,创造各谐平安的社会消防环境!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-12-27 18:02 | 显示全部楼层
回复 1# mz_dbdd


    以前的蒋指导员现已是教导员啦,时间过得真快,十年间一直非常怀念中队的生活,总想着要回去看看我的第二故乡。现在好啦,大队的建设突飞猛进,而且还有了新的营房,为战友们营造了更加浓厚的军营气息,真所谓是改头换面啦。新年将至,我代表2000年的退伍老兵,祝愿大队全体战友们身体健康、新年快乐!——三毛
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-12-29 12:51 | 显示全部楼层
回复 15# 风行游侠


    欢迎回家看看。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2010-12-29 21:29 | 显示全部楼层
辛苦了兵哥哥
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-1-8 21:27 | 显示全部楼层
我也提一点建议,就是开消防车出车的时候不要刁着跟烟在那开车,我先不管你们是不是有任务,就算没任务也不能开着消防车刁跟烟到处走啊,影响多不好啊,要抽烟换身便装,开辆便车随便你们怎么抽烟都行。上次我在人民医院下来斜坡那里见你们开着消防车下来几个人,好家伙70%刁着烟的,看到了真无语!............
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2011-1-8 22:11 | 显示全部楼层
回复 18# liliaoxing


    谢谢你的建议,我们会认真对待,维护消防官兵的良好形象。欢迎继续关注消防,你的建议是我们进步的动力!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-7-20 13:59 | 显示全部楼层
我想问一下现在买的房子大门要安装消防大门,是不是合格的消防大门就可以了?开发商指定的大门质量都不好,我自己去买合格的消防大门可以安装吗?有证的
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|帮助中心|争议投诉|大埔网 ( 粤ICP备12018854号-1 )|争议投诉

GMT+8, 2018-1-21 15:03 , Processed in 0.085675 second(s), 53 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表